Сравнить

Как правильно оформить разрешение на ввод построенного объекта в эксплуатацию

13.04.18

Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию – удостоверяющий документ. Порядок его получения регламентирован ст. 55 Градостроительного кодекса РФ. Его получают по окончанию строительства и предоставляет право зарегистрировать объект капитального строительства как продукт, готовый к эксплуатации.

В соответствии с частью 10.1 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ технический план, соответствующий федеральному закону «О государственном кадастре недвижимости», является основным документом для получения разрешения. Те или иные вопросы, возникшие при реализации положений Градостроительного кодекса РФ, детализированы приказами Министерства регионального развития РФ, Административным регламентом предоставления государственной услуги «Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию».

Выдаче данного разрешения предшествует объемная работа по сбору документов, дотошному соблюдению строительных норм. Как показывает практика, на пути к вводу объекта в эксплуатацию возникают проблемы, вызванные недочетами в строительстве, отступлением от процедур оформления документов, а может, и конфликтом интересов субъектов различных правоотношений.

Знание возможных трудностей и ключевых вопросов при оформлении, поможет получить разрешение без проблем самостоятельно или с привлечением профессионалов.

Куда обращаться?

Обращаться за разрешением на ввод объекта в эксплуатацию следует в орган, выдавший разрешение на строительство. В г. Москве организацией, ответственной за выдачу разрешения на ввод объекта в эксплуатацию является Комитет государственного строительного надзора города Москвы. На сайте http://stroinadzor.mos.ru/ в разделе «Государственные услуги» приведена подробная информация о порядке предоставления государственной услуги «Получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию».

Какие документы необходимы?

Документы, подтверждающие право собственности на земельный участок.

  • Акт приёмки объекта капитального строительства. (Данный документ необходим в случае, если был заключён договор генподряда на строительство объекта.) 
  • Документ, подтверждающий соответствие построенного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов. (Оформляется и подписывается лицом, осуществляющим строительство.) 
  • Документ, подтверждающий соответствие параметров построенного объекта капитального строительства проектной документации, в том числе - требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащённости объектов капитального строительства приборами учёта используемых энергетических ресурсов (подписывается лицом, осуществляющим строительство). 
  • Справки о выполнении технических условий, подписанные представителями организаций, осуществляющих эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения. 
  • Схему планировочной организации земельного участка, отображающую расположение построенного объекта капитального строительства, инженерных сетей. 
  • ЗОС (Заключение о соответствии построенного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации). 
  • Договор обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте, в соответствии с законодательством Российской Федерации. 
  • Технический план (в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01.03.2013 № 175 «Об установлении документа, необходимого для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию»). 

Также при оказании данной услуги Госстройнадзор запрашивает из информационной системы следующую документацию:

  • ГПЗУ (Градостроительный план земельного участка). 
  • Разрешение на строительство. 
  • Утверждённое АГР (Свидетельство об утверждении архитектурно-градостроительного решения объекта) (при необходимости).

Порядок оформления

Заявление на оказание услуги подаётся в электронном виде через портал государственных услуг г. Москвы. К заявлению прикладывается полный пакет документации, согласно перечню, изложенному в Градостроительном Кодексе РФ.

Общий срок оформления разрешения на ввод объекта в эксплуатацию составляет 10 дней, при этом от Вас не потребуется очного визита в государственный орган ни на одном из этапов рассмотрения заявления. Услуга предоставляется на бесплатной основе, а разрешение (либо мотивированный отказ в оформлении разрешения) направляется заявителю в электронном виде в личный кабинет на портале или вручается лично.

Причины отказа

Перечислим основные случаи, при которых заявителю может быть отказано в получении разрешения на строительство. К ним относятся:

  • несоответствие объекта капитального строительства требованиям градостроительного плана земельного участка; 
  • несоответствие объекта капитального строительства требованиям, установленным в разрешении на строительство; 
  • несоответствие параметров построенного, реконструированного объекта капитального строительства проектной документации. 

Контролирующие и разрешительные органы обладают всеми необходимыми полномочиями при осуществлении деятельности в градостроительной области. Реагированием на нарушения могут стать выдача предписания об устранении нарушений, привлечение к административной ответственности, обращение в суд, а также отказ в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Но необходимо помнить, что основным инструментом защиты своих прав является обращение в суд с обжалованием незаконных или необоснованных решений. Юридическая практика в данной области показывает, что зачастую меры принимаются по надуманным основаниям, вследствие неправильного толкования норм материального права. Применение юридических инструментов защиты своих прав в таких случаях избавит заявителя от дополнительных трат, в том числе и на привлечение экспертов технического надзора.

Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию не требуется для объектов некапитального строительства, в отношении которых не требуется получение разрешения на строительство.

После получения разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, застройщик обретает право выполнять кадастровую регистрацию объекта и регистрировать право собственности на объект недвижимости.

Работает на: Amiro CMS