Сравнить

Что такое мачтовые подъемники

09.01.23

Мачтовые или фасадные подъемники - это грузоподъемные устройства, поднимающие груз или людей массой до 5000кг на высоту до 1000м. Как правило подъемники используют в строительстве для поднятия инструментов, различных материалов на этажи возводимых зданий.

В зависимости от конструкции и предназначения подъемники бывают грузовыми или грузопассажирскими

Что такое мачтовые подъемники

Основные части мачтовых подъемников - это мачта, которая надежно крепится к фасаду строения, и платформа, перпендикулярно закрепленная к ходовой каретке, которая перемещается вдоль мачты с помощью электродвигателя, стального троса и роликовых опор.

Мачта подъемника - это жесткая металлическая ферма треугольного либо прямоугольного сечения длиной 2-3 метра. Она устанавливается на заранее подготовленное основание и крепится к фасаду здания с помощью специальных опор и стяжек. Рабочая высота подъемника регулируется за счет наращивания мачт и ограничена только жесткостью болтовых соединений и прочностью несущих стен здания.

Грузовая платформа мачтового подъемника имеет различные габариты, в зависимости от типа поднимаемого груза. Площадка может комплектоваться выкатным лотком или аппарелями для удобства разгрузки. В случае необходимости и для обеспечения дополнительной безопасности при проведении грузоподъемных операций платформа мачтового подъемника оснащается специальными съемными или стационарными ограждениями или дверями.

Рабочим грузоподъемным органом любого мачтового подъемника является электрическая таль, которая располагается в верхней части мачты, или электрическая монтажная лебедка, место для установки которой выбирается исходя из габаритов самого подъемника и функционала выполняемых задач. Управление талью или лебедкой осуществляется со стационарного пульта или с пульта дистанционного управления. В случае необходимости дополнительных межэтажных остановок для погрузки/выгрузки электрическая часть мачтового подъемника оснащается концевыми выключателями, аналогичными нижней и верхней точками подъема платформы подъемника. Для обеспечения безопасной работы мачтовый грузовой подъемник оснащается автоматическим тормозом, ограничителем грузоподъемности и ловителями, необходимыми в случае аварии – обрыва рабочего троса.

В зависимости от количества мачт подъемники бывают:

  • Одномачтовыми. Это самый распространенный и востребованный тип мачтовых подъемников при работе с грузами до 2000кг. Данный подъемник имеет одну рабочую мачту, по которой перемещается горизонтальная площадка или грузовая кабина. Мачта собирается из отдельных секций. Компактность позволяет их установку на небольших площадках. Одномачтовые подъемники используются на бытовых объектах, таких как магазины, рестораны, офисы, станции технического обслуживания, автомастерские, склады, прачечные, гостиничные комплексы, до промышленных и производственных помещений, а также при строительстве жилых домов и многоэтажных построек.
  • Двухмачтовыми.  Подъемники имеют две рабочие мачты, это более мощные устройства, грузоподъемностью до 5 тонн. Также состоят из секций. Для удобства погрузочных/разгрузочных работ подъемники могут оборудоваться выкатной платформой (выкатным лотком), кабиной с распашными дверями и прочими атрибутами. В большинстве своем двухмачтовые грузовые подъемники применяются при строительстве многоэтажных объектов и проведении различных отделочных работ на фасадах зданий.
  • Четырёхмачтовые. Эти модели обладают двумя грузовыми платформами, которые работают независимо друг от друга, поскольку у каждой свой подъемный механизм. Такая конструктивная особенность повышает производительность труда строителей, ведь погрузка и разгрузка стройматериалов может вестись без перерывов. Установив четырёхстоечную машину, нет необходимости привлекать дополнительные подъемные механизмы. Кроме того, происходит значительная экономия площади и трудозатрат на то, чтобы их разместить и смонтировать.

Сфера использования мачтовых подъемников.

Подъемник строительный мачтовый отличается универсальностью, мультифункциональностью и компактностью, что позволяет эксплуатировать разные его типы и модели в самых разных отраслях и работах. С их помощью можно:

  • Возводить многоэтажные здания;
  • Выполнять отделку фасадов;
  • Поднимать к месту работ материалы и инструменты;
  • Поднимать рабочих на этажи.

Что нужно учитывать при выборе мачтового подъемника:

  • Технические характеристики - грузоподъемность, скорость подъема, высота подъема;
  • Качество, характеристики безопасности, надежность поставщика;
  • Доступность сервисного обслуживания подъемника. 

Современные грузоподъемные устройства оборудуются различными электронными средствами, которые позволяют:

  • Вызывать кабину;
  • рационально пользоваться подъемником;
  • диагностировать оборудование;
  • получать данные о потенциальных неисправностях системы;
  • отслеживать перемещаемые грузы – на какой высоте находятся, сколько весят.

Прежде чем приобретать подъемник, тщательно изучите предлагаемые варианты, их параметры, функциональность. 

Кроме того, сравните цены, почитайте отзывы пользователей. Для правильного выбора подходящего мачтового подъемника звоните нашим специалистам по телефону: 8 (800) 550-89-90 или задайте свой вопрос по электронной почте:

Работает на: Amiro CMS