Сравнить

Электроника на башенных кранах

29.11.19

И производители строительной техники, и их клиенты-строители понимают: современные электронные информационные технологии позволяют поднять процесс строительства на совершенно новый уровень. Электроника все шире внедряется в строительное оборудование, помогает автоматизировать рабочие операции и повысить безопасность труда. 

Башенные краны с интеллектуальной системой управления

Новые линейки башенных кранов Potain оснащаются системой CCS, которая позволяет делать более точный обмен и анализ информации, что увеличивает его грузоподъемность и обеспечивает гибкие возможности на стройплощадке. Благодаря системе CCS требуется только 15 минут для задания конфигурации, калибровки датчиков движений крана, настройки концевого выключателя тележки и установки длины стрелы. После этого кран автоматически получит сведения о точках остановки. Для правильной настройки и пусконаладки кранов, которые не оснащены системой CCS, может потребоваться более трех часов. Для облегчения техобслуживания и снижения эксплуатационных затрат предлагаются дистанционные услуги за счет активации функции CraneSTAR Diag. 

Башенные краны с интеллектуальной системой управления

Современные краны Liebherr мощностью от 90 до 130 тм могут поставляться как в версии FR.tronic с традиционным управлением, так и в версии Litronic с программируемой памятью, а модели классов более 140 тм выпускаются исключительно в исполнении Litronic. Кроме того, изготовителем внедрен целый ряд систем, обеспечивающих высокую производительность кранов и безопасность. Одна из них, Micromove, позволяет снижать скорость, увеличивая при этом точность позиционирования грузов, другая, Connect & Work , упрощает работы по монтажу крана, а также позволяет выполнять поворот с гашением раскачивания груза. 

Башенные краны с интеллектуальной системой управления

Самая мощная в линейке безоголовочных башенных кранов компании XCMG мод. XGT8075-40 оснащена интеллектуальной системой управления AMCS. Система AMCS защищает краны от столкновений, она универсальна – пригодна для установки на любые башенные краны и работает при любом расположении кранов на строительном объекте. Максимальная г/п крана – 40 т, с г/п 7,5 т на максимальном рабочем радиусе 80 м, высота подъ­ема крюка свободностоящего крана – 80,1 м. Секции башни крана имеют габариты 4,2х4,2х5,7 м. В кабине крана есть кондиционер. 

Башенные краны с интеллектуальной системой управления

Электрооборудование и компоненты кранов Zoomlion поступают от лучших мировых производителей: частотные преобразователи – японские Yaskawa, реле и контакторы марки Schneider Electric из Франции. А программно-логический блок управления и система безопасности собственной разработки Zoomlion. 

Компания Schneider Electric занимается, в частности, электронными системами управления. Она работает и в России. Известен, например, успешно выполненный ею совместно со своим дилером ПО «ПРИВОД-АВТОМАТИКА» (г. Магнитогорск) проект разработки и внедрения системы управления механизмом поворота башни 8-тонного башенного крана «Нязепетровского краностроительного завода», которая обеспечила стабилизацию скорости механизма поворота и позволила добиться высокой точности позиционирования стрелы.

Источник: www.os1.ru

Работает на: Amiro CMS