Сравнить

Potain на проекте танзанийской электростанции

В национальном парке Ньерере в Танзании, в 370 км к юго-западу от коммерческой столицы Дар-эс-Салама, два поворотных крана Potain работают на строительстве новой гидроэлектростанции Julius Nyerere, эксплуатируемой Танзанийской компанией электроснабжения (TANESCO).

Контракт "под ключ" на сумму 3 миллиарда долларов США, заключенный с совместным предприятием двух египетских компаний, предусматривает строительство гравитационной плотины из уплотненного бетона высотой 134 метра с гребнем длиной 1,025 м через реку Руфиджи в ущелье Стиглера. Он также включает в себя гигантскую электростанцию (300 м в длину, 60 м в ширину и 85 м в высоту) на правом берегу реки.

Potain на проекте танзанийской электростанции

Строительство началось в 2019 году, и когда оно будет завершено в 2022 году, общая установленная мощность электростанции составит 2115 МВт для производства 6307 ГВт-ч электроэнергии в год.

“Когда дело дошло до выбора кранов большой грузоподъемности для этого престижного проекта, мы решили, что Potain - наиболее подходящее решение”,-сказал Халед Бадави, менеджер по оборудованию JVACEE. “Опыт Potain в предоставлении индивидуальных продуктов для плотин, мостов или любого другого сложного проекта был для нас решающим, и команда Potain предоставила нам множество рекомендаций в качестве доказательства этого выбора”.

У JVACEE были особые требования, которые должны были выполнить два крана. Например, одному из кранов требовалась способность поднимать 54 т до 31,7 м для установки опорных колец для девяти вертикальных турбин Фрэнсиса. Опытная команда Potain Lift Solutions приняла вызов и смогла предложить и предоставить наиболее эффективное и экономичное решение для данной работы.

Первым краном, рекомендованным Potain, был MCT 565, который является вторым по грузоподъемности краном без оголовка. В варианте 20 т он обеспечивает высоту под крюком 66,5 м и грузоподъемность 8,7 т на конце стрелы 60 м. Вторым краном был огромный MD 1600. В варианте 64 т он имеет высоту под крюком около 77 м и грузоподъемность 27,95 т на конце стрелы длиной 60 м.

Оба крана были сконфигурированы для установки на передвижной платформе, движущейся по одному рельсовому пути длиной 300 м и шириной 10 м. Каждый кран также включал подъемник для крановщика Potain TCL, чтобы обеспечить большее удобство для оператора.

Узлы двух кранов были оборудованы в зоне предварительной сборки, а затем перевезены более чем на километр в зону монтажа, расположенную примерно на 70 м ниже. Предварительная сборка MD 1600 началась в середине марта 2021 года, и оба крана были введены в эксплуатацию заказчиком в начале июля 2021 года.

“Команда Potain Lift Solutions очень профессионально прислушалась к нашим требованиям. От проектирования до монтажа производительность была такой высокой, как и ожидалось”, - сказал Мохаммед Шукри Хатаб, менеджер по оборудованию JVACEE для электростанции, отвечающий за башенные краны.

Патрис Пенанхоат, менеджер Potain Lift Solutions, добавил: “Успех этого проекта является результатом различных совместных усилий. Во-первых, сотрудничество с командами совместного предприятия, ближневосточной торговой организацией Manitowoc и египетским дилером Potain IDP, чтобы предложить краны с правильными характеристиками и производительностью. Затем сотрудничество с инженерным отделом Potain и производственными заводами во Франции и Китае позволит спроектировать и изготовить оба крана примерно за 10 месяцев. Наконец, было налажено тесное сотрудничество между местным руководством совместного предприятия, менеджером по монтажу ВПЛ, французскими руководителями из отдела послепродажного обслуживания Potain и египетскими и танзанийскими монтажниками для монтажа кранов в особо сложных условиях”.

Potain на проекте танзанийской электростанции

Potain на проекте танзанийской электростанции

Potain на проекте танзанийской электростанции

Читайте также

Для важных проектов в Сингапуре высокая грузоподъемность башенных кранов в сочетании с длиной стрелы от 50 до 65 м были ключевыми факторами при их выборе.
Выпущенный в июне, Igo T 99 расширяет ассортимент самомонтирующихся кранов Potain, благодаря улучшенной производительности и охвату по сравнению с предыдущими моделями при той же компактности, которой славится серия Igo.
Дистрибьюторы Potain заняли первое место в трех категориях на третьей церемонии вручения награды Tower Cranes Awards, которая состоялась 23 сентября в Музее выставочного искусства в Париже, Франция
Компания BKL выбрала краны Potain за их надежность, компактные размеры и быструю и простую сборку. Оснащенные системой управления кранами CCS, краны поднимают грузы более эффективно и эффективно.
Работает на: Amiro CMS